Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Корреспонденты "Радио Рация" обжаловали приговоры

06.05.2013 политика

Корреспонденты "Радио Рация" Александр Ярошевич и Геннадий Барбарич, задержанные во время Чернобыльского шляха и приговоренные судом Советского района Минска к трем суткам ареста, 6 мая обжаловали приговор суда.

Суд приговорил журналистов по статье 23.4 КоАП (неподчинение законным требованиям должностного лица при исполнении служебных обязанностей), однако они считают свою вину недоказанной.

"Мы считаем, что приговор суда незаконный, поскольку доказательств нашей вины нет. В показаниях милиционеров было много противоречий. Конечно, мы понимаем, что нашу жалобу могут не удовлетворить, но люди в судах получают зарплату, пускай поработают и сейчас", — сказал Ярошевич в интервью БелаПАН. 

"Пока мы подали жалобу только в Минский городской суд, а дальше — посмотрим. Барбарич, скорее всего, будет идти до последней инстанции. Если мы вместе с ним будем подавать дальнейшие жалобы, то не исключен вариант, что после обратимся в Верховный суд Беларуси, а если и тот не удовлетворит нашу жалобу, то в Комитет по правам человека ООН", — подытожил Ярошевич. 

Напомним, корреспонденты "Радио Рация" Геннадий Барбарич и Александр Ярошевич были задержаны 26 апреля после окончания разрешенной минскими властями акции "Чернобыльский шлях", откуда вели репортаж и имели при себе удостоверения.

Суд над ними состоялся 29 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]