Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ отчитался о поимке группы перегонщиков

КГБ отчитался о поимке группы перегонщиков

КГБ сообщает, что пресечена деятельность преступной группы по нелегальному ввозу микроавтобусов и запчастей.

Комитетом госбезопасности вскрыта и совместно с Комитетом госконтроля пресечена противоправная деятельность преступной группы, организовавшей с использованием теневых схем ввоз из стран Европы и реализацию на территории республики микроавтобусов и крупных партий запасных частей к легковым автомобилям, сообщает Центр информации и общественных связей КГБ.

Возбуждено уголовное дело по ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). Организатор группы задержан, отмечают в ЦИОС.

В ходе осмотра помещений, принадлежащих коммерческим структурам, чья деятельность контролировалась жителем Минска, обнаружены и изъяты незаконно выведенные из оборота наличные финансовые средства в размере около Br3 млрд и свыше $500 тыс., наложен арест на более чем 60 фактически новых микроавтобусов иностранного производства, говорится в сообщении КГБ.

В КГБ сообщили, что неучтенные наличные денежные средства, вырученные за реализацию товара, вовлекались в оборот в сфере незаконных финансовых операций. В частности, использовались для оказания услуг сторонним организациям по обналичиванию финансовых средств, находящихся на их банковских счетах, уточнили в ЦИОС.

«Установлено, что организатор преступной группы располагает рядом дорогостоящих объектов недвижимости, в том числе в одной из стран Аравийского полуострова, а также крупными счетами финансовых средств в зарубежных банках», - отметили в КГБ.

Также отрабатываются версии о причастности к функционированию преступной схемы должностных лиц органов государственного управления республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]