Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада БНР: бело-красно-белый - государственный флаг Беларуси

06.05.2013 политика
Рада Белорусской Народной Республики заявила о недопустимости "насильственных действиях в отношении бело-красно-белого флага во время чемпионата мира по хоккею в Швеции" 5 мая, когда шведская полиция запретила активистам "Белорусской национальной памяти" использовать бело-красно-белый флаг, сославшись на его политический характер. Рада БНР отметил, что данный флаг не является символом какой-либо политической партии, но является государственным флагом Республики Беларусь. В организации отметили, что белорусская госсимволика в 1995 году была изменена незаконно, с грубыми нарушениями Конституции и законов Беларуси, тогда как новая символика не была утверждена парламентом, работавшим в то время.
Также в заявлении организации говорится, что бело-красно-белый Флаг является историческим белорусским символом, "и действия, которые были применены на чемпионате мира, являются оскорблением национальной чести и достоинства". Рада БНР призывала соответствующие органы Швеции провести расследование в отношении лиц в униформе и принять меры в соответствии с законом, а Международную хоккейную федерацию гарантировать уважение государственных символов и соблюдение прав человека во время соревнований.
Кроме того, Рада БНР раскритиковала высказывания председателя Белорусской федерации хоккея Евгения Ворсина о темнокожих болельщиках, которые защищали бело-красно-белый флаг от полиции. "Такие высказывания, мало того что недопустимы в цивилизованном мире, но к тому же противоречат самому духу олимпийского движения, в основе которого - расовая равенство и отсутствие дискриминации по расовой или национальной принадлежности", - говорится в заявлении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]