Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин РФ хочет урезать налоговые льготы по депозитам

Министерство финансов России инициировало сокращение налоговых льгот на доходы с депозитов. Речь идет о снижении льготы для всех категорий вкладчиков до ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта по рублевым вкладам и до 6% - по валютным. Кроме того, предлагается снизить налоговую нагрузку в торговле ценными бумагами и паями.
Российский Минфин выступил с предложением о сокращении налоговых льгот в отношении доходов с депозитов. Как сообщает издание «Ведомости», речь идет обо всех видах вкладов. Ведомство уже разработало соответствующий проект нормативного акта, соответствующий основным направлениям налоговой политики Российской Федерации на 2014-2016 годы.
В настоящее время проценты по депозитам в рублях, которые превышают ставку рефинансирования Центробанка 8,25% плюс 5 процентных пунктов, подлежат обложению налогом. Для валютных вкладов пороговым показателем является 9%. Предложение Министерства финансов заключается в отмене налога с дохода от вкладов, если депозит не превышает 1 миллиона рублей. Однако как заявил в апреле министр финансов России Антон Силуанов, на данный момент ведомство отказалось от такого нововведения.
На этот раз предлагается урезать льготу для всех вкладчиков: до ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта по депозитам в рублях и до 6% по валютным. Данное предложение было выдвинуто в связи с высокими ставками по депозитам в некоторых банках. В то же время предлагается увеличить налоговые льготы в сфере ценных бумаг. В частности доход от продажи ценных бумаг и паев может быть освобожден от налогов, если они принадлежали одному лицу более трех лет. Для того, чтобы эту льготу не могли использовать крупные инвесторы, Минфин намерен предоставлять ее только по пакетам, не превышающим 1% от общего капитала организации. Помимо этого, планируется связать размер вычета и срок владения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]