Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

8 мая - премьера фильма «Жыве Беларусь!» на сайте Хартии'97

07.05.2013 культура
8 мая - премьера фильма «Жыве Беларусь!» на сайте Хартии'97

С 8 мая на www.charter97.org белорусы смогут посмотреть и скачать нашумевший фильм «Жыве Беларусь!».

Это польско-белорусский фильм Кшиштофа Лукашевича,основан на реальных событиях и посвящен современному белорусскому сопротивлению.

На этой неделе заканчиваются показы фильма «Жыве Беларусь!» в большинстве кинотеатров Польши. Всего состоялось более 400 показов фильма. «Жыве Беларусь!» получил 14 позитивных рецензий, в том числе от кинокритиков основных польских газет «Gazeta Wyborcza», «Rzeczpospolita», Кинопортал «Filmweb» и других.

Премьера фильма состоялась 17 апреля во Дворце культуры и науки Варшавы с участием создателей фильма, звезд кино и театра, а также известных политиков. На премьерных показах в Варшаве и Белостоке был аншлаг.

«Жыве Беларусь!» занял второе место на Международном кинофестивале в Праге, дружелюбно был встречен аудиторией в Стокгольме и на фестивале в Тешине, готовится к показу на фестивалях в Португалии и Бельгии, которые пройдут в июне.

Посол Беларуси Виктор Гайсенок написал письмо дистрибьютеру фильма, в котором назвал ленту фальшивой и потребовал срочно снять ее с проката.

Фильм охватывает ряд проблем: политические репрессии, цензура, Чернобыль, запрещенные музыканты, политпризыв и политзаключенные, дискриминация белорусского языка.

«Жыве Беларусь!» художественно показывает контрасты жизни белорусов - богатый Минск и убогая провинция, а именно чернобыльская зона, где несмотря на радиацию, вынуждены жить люди.

Фильм частично построен на фактах из жизни молодежного активиста и журналиста Франтишка Вечерко.

Фильм «Жыве Беларусь!» снимался в ноябре-декабре 2011 года в Польше. Над картиной работали Польская государственная киностудия художественных и документальных фильмов (WFDIF) и французский Canal +.

Мировой дистрибуцией фильма «Жыве Беларусь!» занимается итальянская компания Intramovies.

Предпремьерный показ фильма состоялся на фестивале в Каннах в 2012.

Режиссер картины - поляк Кшиштоф Лукашевич. Сценаристы - Франтишек Вечерко и Кшиштоф Лукашевич.

Главную роль - рок-музыканта Мирона Захарки - исполнил белорусский музыкант Змитер (Винсент) Попко. В фильме снялась звезда польского кино Каролина Грушка.

В фильме также снялся известный белорусский музыкант Александр Помидоров и актер Анатолий Кот, который после съемок попал на черный список запрещенных в Беларуси актеров.

Музыку к «Жыве Беларусь!» написал Лявон Вольский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]