Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План по производству инновационной продукции перевыполнен

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции на белорусских промпредприятиях в первом квартале составила 19,4% при прогнозе на 2013 год 16-17%.
Об сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси.

Там отметили, что "в 2012 году этот показатель достиг 17,9% при плане 13,5-14,5%".
"В текущем году планируется также увеличить удельный вес инновационно активных организаций до 30%, внутренние затраты на научные исследования и разработки вырастут на 1,2-1,4%", - сообщили в ГКНТ.

По данным представителей комитета, в 2013 году предусмотрено к выполнению 417 важнейших проектов Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы.

В I квартале текущего года в рамках этой программы введены в эксплуатацию 18 объектов, заказчиками которых выступали Минпром, Минобразования, Минсельхозпрод, МинЖКХ, Минтранс, "Белгоспищепром", а также Брестский и Витебский облисполкомы. По трем проектам, заказчиками которых являются концерны "Беллегпром" и "Беллесбумпром", а также министерство промышленности, был осуществлен выход производственных мощностей на проектную мощность.

В ГКНТ напомнили, что в рамках госпрограммы на 2011-2015 годы реализуются 265 важнейших проектов по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси, 252 проекта по созданию новых и модернизации действующих предприятий и производств на основе внедрения новых или усовершенствованных технологий и переоснащению производств. Также реализуются 266 проектов по созданию новых и модернизации действующих производств для освоения и выпуска новой продукции, созданной по заданиям государственных научно-технических программ.

В 2012 году выполнялись 458 проектов, в том числе важнейших – 243, отметили в комитете.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]