Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: у меня на автомобиле крепился бело-красно-белый штандарт

08.05.2013 политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что что всегда являлся сторонником нынешней госсимволики. Отметив, что решение по гербу и флагу было принято на референдуме, он подчеркнул, что площадь Государственного флага в Минске должна стать последней крупной точкой в спорах о независимости Беларуси.  "Вы помните, когда я стал Президентом, у меня на автомобиле крепился бело-красно-белый штандарт, хотя я всегда был сторонником нынешней символики. Народ определил, поэтому для меня эти символы – душа народа", – сказал он 7 мая во время общения с молодыми учеными и представителями творческой интеллигенции.
Глава государства также сообщил, что День Победы для него святой. "Я должен укрепить в сознании людей эту Великую Победу, чтобы наши дети и внуки не забыли об этом", – сказал он, заявив, что в начале 90-х в "годы безвременья, когда "у нас у власти были фактически националисты, люди уже боялись носить свои ордена".
По его слвоам, "не было бы той Победы, мы бы о демократии сегодня не говорили. Мы бы, сгорбившись, были здесь рабами, и то не каждый".
Александр Лукашенко также отметил, что рад тому, что Беларусь на майские праздники заполонили россияне. "Я давно мечтал о том, чтобы наша Беларусь стала желанным уголком, куда люди стремились бы приехать", – добавил он.
Президнт назвал победой то, что "к нам едут, чтобы послушать тишину и отдохнуть". Вместе с тем он признал и некоторые издержки. В частности, из-за того что россияне покупают много квартир, цены на рынке жилья держатся на достаточно высоком уровне. "Но, с другой стороны, не бедные люди приезжают. То есть на Беларусь есть большой хороший спрос", – добавил глава государства.
Напомним, 18 лет назад белорусы лишились бело-красно-белого флага и герба "Погоня". Референдум 14 мая 1995 года оказался поворотным пунктом в истории Беларуси. Впервые одна ветвь власти использовала грубую силу против другой, на тот момент – не менее влиятельной. Референдум имел принципиальное идеологическое значение – белорусы лишились своих национальных символов. Тогда и началось движение к неограниченной президентской власти.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]