Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси участились суды над журналистами

08.05.2013 политика
Суд Московского района Минска 7 мая внес приговоры задержанным накануне журналистам. Так, к 12 суткам административного ареста приговорен корреспондент «Радио Рация» Александр Ярошевич, к 10 суткам - блогер Дмтрий Галко. 
Их признали виновными по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неподчинение законным требованиям должностного лица при исполнении служебных обязанностей), сообщили в Белорусской ассоциации журналитов. 
Между тем в Гродно местный активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская демократия» Сергей Веремеенко оштрафован на 20 базовых величин. Он признан виновным в распространении печатных изданий без выходных данных. 
Активиста задержали 12 марта возле офиса гродненских христианских демократов, куда он нес листовки для акции в рамках «Волны солидарности». Двое лиц в гражданской одежде, назвавшись сотрудниками Ленинского РУВД, но не предъявив никаких документов, вынудили Веремеенко пройти с ними в РУВД. Затем они без каких-либо официальных оснований позже провели обыск в квартире Веремеенко, сообщили в БХД.
Напомним, Дмитрий Галко и Александр Ярошевич встречали освободившихся участников «Чернобыльский шлях» на улице Окрестина, после чего были задержаны спецназом по дороге к метро. 
Ранее корреспондент «Радио Рация» Александр Ярошевич вместе с коллегой Геннадием Барбаричем были задержаны во время «Чернобыльского шляха», после чего были приговорены судом Советского района Минска к трем суткам ареста за неподчинение требованиям должностного лица, исполняющего служебные обязанности. Оба журналиста подали жалобу в Мингорсуд. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]