Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Процедуры торговли в ТС будут проходить через "Единое окно"

Вопросы упрощения процедур торговли и создания системы "Единого окна" для проведения экспортно-импортных операций в рамках Таможенного союза стали предметом обсуждения на конференции, прошедшей в Москве при участии представителей Евразийской экономической комиссии и Европейской экономической комиссии ООН.

"Участники конференции предложили ЕЭК и странам Таможенного союза выработать стратегии по упрощению процедур торговли", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе ЕЭК.

"Мы намерены организовать сбор и анализ сведений о существующих и планируемых проектах "Единого окна" в странах Таможенного союза, на их основе будем вырабатывать рекомендации в части выбора оптимальной схемы, соблюдения целостности концептуальной модели", - привели в пресс-службе комиссии высказывания директора департамента торговой политики ЕЭК Андрея Точина.

"Очевидно, необходимо сформировать соответствующую рабочую группу по вопросам упрощения процедур торговли и формирования "Единого окна", - добавил А.Точин.

По его словам, членам ЕЭК предстоит проанализировать, как отразится внедрение "Единого окна" на сложности оформления импортных и экспортных операций, в том числе на количестве необходимых документов и связанных с этим расходах. "Этот анализ мы будем проводить с учетом методологии Doing Business", - сказал А.Точин.

В пресс-службе ЕЭК отметили, что также экспертам необходимо рассмотреть пути сближения национальных законодательств в отношении урегулирования таких вопросов, как защита данных, идентификация, удостоверение подлинности и санкционирование, эквивалентность бумажных и электронных документов, а также использование электронной подписи и сервисов доверенной третьей стороны.

"Единое окно" представляет собой механизм, который позволяет сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять уполномоченным государственным органам стандартизованную информацию и документы с использованием единого канала, соблюдая при этом все требования, касающиеся импорта, экспорта и транзита, пояснили в ЕЭК.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]