Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси нет африканской чумы свиней

Белорусские ветеринары провели исследование причин гибели свиней на КПС «Восточный» и пришли к выводу, что в данном случае речь не идет об африканской чуме свиней. Падеж животных произошел вследствие вспышки заболеваемости репродуктивно-респираторным синдромом. Эти данные подтвердили российского Федерального центра охраны здоровья животных.

Данные об эпидемии африканской чумы свиней на КПС «Восточный» не подтвердились. Ранее был зафиксирован падеж животных на этом свинокомплексе, для выяснения причин которого в хозяйство направили специалистов департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, а также представителей Витебской государственной академии ветеринарной медицины, ГУ «Белговетцентр» и Института экспериментальной ветеринарии им. Вышелесского. В результате проведенных исследований, включая лабораторное изучение патматериала, не было выявлено опасных инфекционных заболеваний. Причиной гибели животных назван репродуктивно-респиратоный синдром.  

Эти данные подтвердили сотрудники Федерального центра охраны здоровья животных России, который является центром Международного эпизоотического бюро по сотрудничеству в области диагностики и контроля заболеваний животных в странах Центральной Азии, Закавказья и Восточной Европы. Исследовав предоставленные пробы, российские специалисты пришли к тому же выводу, что и их белорусские коллеги.

Репродуктивно-респираторный синдром свиней проявляется в поражении органов воспроизводства свиноматок и органов дыхания у поросят. Это инфекционное заболевание характерно только для свиней и не может поражать человеческий организм.

Отметим, что накануне украинскими властями было принято решение о запрете ввоза свинины и продукции из нее с территории Беларуси. Причиной было названо распространение в СМИ информации о поражении животных вирусом африканской чумы свиней, ввоз мяса запрещен до выяснения всех обстоятельств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]