Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два новых эталона появились в белорусской базе

Белорусская эталонная база пополнилась двумя новыми эталонами. Один из них – джоуль – будет применяться для экономии энергоресурсов и получения новых видов топлива. Второй – эталонный комплекс для метрологического обеспечения ультразвукового оборудования медицинского назначения – позволит контролировать мощность излучения и проводить диагностику оборудования по упрощенной схеме.

В эталонную базу Беларуси введены два новых эталона. Одним из них стал эталон единицы энергии сгорания – джоуль, вторым – эталонный комплекс для метрологического обеспечения ультразвукового медицинского оборудования. В Белорусском государственном институте метрологии считают, что значимость новых эталонов обусловлена их применением в сфере энергосбережения и оптимизации использования энергоресурсов.

Так, национальный эталон единицы энергии сгорания – джоуль – позволит улучшить качества энергоносителей, сэкономить энергоресурсы, а также будет способствовать развитию новых технологий в области энергетики. При помощи этого эталона можно проводить высокоточные измерения, которые используются в анализе компонентов энергоносителей. Другими словами, появляется возможность определить энергетический потенциал твердого и жидкого топлива и способы использования его в качестве источника энергии. Кроме того, джоуль будет применяться для получения новых видов топлива при изучении торфа, древесного и биотоплива.

Что касается эталонного комплекса для метрологического обеспечения ультразвукового оборудования в медицине, он будет применяться для повышения достоверности диагностики и эффективности лечения. С помощью нового эталона становится возможным проведение контроля мощности ультразвукового излучения, что позволяет определить степень безопасности воздействия ультразвука на человеческий организм. После введения эталонного оборудования, в Беларуси будут развиваться упрощенные методы контроля ультразвукового диагностического оборудования. Это значит, что техническое состояние такого оборудования будет выясняться при помощи тест-объектов, которые имитируют ткани организма.

На данный момент в эталонную базу включены более 40 эталонов, в скором будущем планируется создание еще 23 эталонов, 5 эталонных комплексов и модернизировать 4 эталона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]