Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Wall Street Journal: Россия лишила США возможности предотвратить теракт в Бостоне

11.05.2013 политика
Wall Street Journal: Россия лишила США возможности предотвратить теракт в Бостоне

Россия не поделилась с США существенной частью информации о подозреваемых в совершении бостонских терактов.

Об этом заявили американские власти. По их мнению, недоверие между правительствами обеих стран лишило их шанса предотвратить трагедию, сообщает The Wall Street Journal (перевод - ИноТВ).

В 2011 году Россия предупредила ФБР о предполагаемом террористе по имени Тамерлан Царнаев. ФСБ частично основывалось на переписке его матери с одним из родственников. Согласно этим данным, Тамерлан Царнаев был заинтересован в присоединении к группе боевиков, которых российское правительство обвиняет в совершении терактов на Северном Кавказе.

Власти США называют эту переписку самым существенным материалом. Сообщается, что по крайней мере в одном из текстовых сообщений обсуждался джихад, впрочем, без упоминания планов террористов.

Эти данные поступили в распоряжение американских властей спустя почти неделю после терактов в Бостоне, утверждает The Wall Street Journal. По мнению некоторых должностных лиц, если бы эти сведения были получены во время, на братьев Царнаевых обратили бы более пристальное внимание.

Майк Роджерс, глава комитета Палаты представителей по разведке, заявил, что эта информация «позволила бы ФБР начать расследование, чтобы проследить связи Царнаева».

Кремль утверждает, что российские спецслужбы собрали мало данных о Царнаеве, в то время как власти Дагестана утверждают, что следили за подозреваемым во время его полугодовой поездки в республику в 2012 году. По их сведениям, предполагаемый террорист встречался с известным боевиком, однако Россия не сообщила об этом США, пишет газета.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в 2011 году у ФСБ не могло быть подробной информации о Царнаеве, так как он жил за пределами России.

Как бы то ни было, отмечает корреспондент газеты, сотрудничество между российскими и американскими спецслужбами в последние недели значительно улучшилось. Тем не менее, представители США утверждают, что «русские не оказывают полного содействия» и, в частности, все еще не предоставили информацию о пребывании Царнаева-старшего в Дагестане.

В результате теракта во время Бостонского марафона 15 апреля погибли три человека, в том числе ребенок, ранения получили почти 200 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]