Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штефан Фюле: В Беларуси невозможно действовать, не опасаясь репрессий

12.05.2013 политика
Штефан Фюле: В Беларуси невозможно действовать, не опасаясь репрессий

Именно такова суть режима Лукашенко.

Об этом в интервью русской службе «Радио Свобода» заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства, бывший министр по европейским делам Чешской Республики Штефан Фюле.

«В Беларуси существует не только лишь проблема политических заключенных, речь идет об общем кризисе. Это касается и уровня демократии, и главенства независимого права, и отсутствия, в течение многих лет, свободных и честных выборов. Для демократических сил в Беларуси не осталось возможности действовать, не опасаясь немедленных репрессий со стороны властей. Именно такова сама суть режима Лукашенко, и именно поэтому все государства – члены ЕС продолжают относиться к нему крайне критически», - заявил Штефан Фюле.

Вместе с тем, еврокомиссар отметил, что определенный прогресс в области соблюдения прав человека сейчас наблюдается со стороны Украины. Он связал это с решением Виктора Януковича освободить некоторых политзаключенных.

«Мы сейчас наблюдаем определенный прогресс с украинской стороны во всех трех перечисленных областях, включая, в первую очередь, судебную систему, которая остается политически ангажированной. Освобождение из заключения бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука – движение в правильном направлении. Однако требуется сделать больше, в первую очередь – представить доказательства того, что повторение случившегося уже невозможно», - сказал Штефан Фюле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]