Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

50 гродненцев грозят отказом от белорусского гражданства

12.05.2013 общество
50 гродненцев грозят отказом от белорусского гражданства

Более двадцати гродненских семей собираются выселить из квартир.

Их дом неожиданно для самих жителей оказался общежитием, его собираются закрыть на реконструкцию, а потом заселить другими людьми, пишет «Наша Нiва».

Жителей по очереди вызывают в суд, чтобы озвучить одинаковые постановления: выселить из занимаемого помещения с предоставлением другой жилплощади в общежитии. «Мы не выедем, нас могут только вынести», - обещают жители.

Людей заселяли в дом в конце 1980-х как сотрудников «Гродножилстроя». «Мы приехали из тех общежитий, в которые нас теперь возвращают, нам это жилье давали в качестве улучшения условий», - говорят они.

О том, что многоэтажка по бумагам является общежитием, догадаться сложно. Выглядит как обычный жилой дом. Никаких вахтерш на входе, домофоны на дверях подъездов, одно- и двухкомнатные квартиры с кухнями и санузлами - приличного вида «малосемейки». В паспортах жителей стоят обычные штампы о регистрации. «Мы не подписывали никаких бумаг о том, что заселяемся во временное жилье, нас никто не предупреждал», - говорят они.

Их впервые попросили покинуть жилье в 2010 году. Когда председателем Гродненского облисполкома назначили Семена Шапиро, инициативная группа пробилась к нему на прием. «Он послушал, сказал подчиненным о нас: пусть свое жилье выкупают», - вспоминает участница встречи Алла Заяц. Тогда же жители получили официальную бумагу от облисполкома, в которой значилось: «Выселение граждан происходить не будет, вопрос изменения функционального назначения здания не рассматривается». Через год Шапиро заговорил по-другому: мол, жильцы ввели его в заблуждение.

Реконструкция для других целей

Нынешняя позиция государства выражена в письме, подписанном заместителем председателя облисполкома Игорем Жуком. Дом, вокруг которого разгорелся скандал, решено реконструировать. Поэтому жильцам нужно переехать в общежития. Однако после реконструкции назад их не пустят: их квартиры якобы дадут переселенцам из домов, которые будут сносить для городских нужд. Люди в такую версию не верят, они убеждены, что квартиры после распродадут по коммерческим ценам. Подобная схема, говорят они, в Гродно уже применялась.

Кто успел, тот уехал

В доме 160 квартир, но большинство из них пусты. В начале «бумажной войны» жильцам предложили вступить в кооператив и построить жилье с помощью льготных кредитов. Многие взялись, другие просто разъехались кто куда. Теперь их квартиры стоят пустые.

Однако у некоторых денег на строительство не было. Людмила Станкевич - инвалид, «потянуть» кредит она не сможет при всем желании. Таких, как она, выселяют в общежитие на койкоместо (по шесть квадратных метров на человека). Семьям из четырех человек дают блок. Людей такой подход возмущает. В доме они живут в одно- и двухкомнатных «малосемейках» и просят не ухудшать их жилищное положение. Например, квартира, в которой сейчас живет семья Аллы Заяц, изношена на 18%, а комната, куда их выселяет суд, - на 30%. «Так какой из домов нужно реконструировать?» - спрашивает она.

Из общежития также могут выселить. С жителями заключается договор на год, а потом никто не помешает избавиться от «проблемных» обитателей, которые слишком активно боролись за свои права.

Некоторые не выдерживают в суде. «У одной женщины началась истерика, ей судья говорит: мол, езжайте на Щорса, в психбольницу, там получите бесплатное жилье и питание», - рассказывает Алла Заяц.

Неприемлемая альтернатива

Люди предлагают несколько компромиссных вариантов решения конфликта. Например, заселить их всех в один из подъездов дома, а во втором проводить реконструкцию. Готовы они и на приватизацию по сегодняшним тарифам. В таком случае за квартиры придется заплатить в бюджет по $ 10-15 тысяч. «Однако дом вместе с нами облисполкомe не нужен», - с грустью констатируют жители.

Почему в судебную историю попал именно их дом, люди объяснить не могут. Таких в Гродно немало.

Адвокаты подбадривают своих подзащитных, однако шансов остаться в «малосемейках» мало. Государственная машина запущена, и ее трудно остановить. Люди обошли и Госконтроль, и администрацию Лукашенко, помочь им никто не смог.

В решении суда не сказано, в какой срок жители обязаны покинуть квартиры. Значит, немного времени на борьбу еще есть. «В нормальных странах для собак строят лучшие питомники, чем общежития, в которые нас выселяют. Мы доведены до отчаяния, иногда приходят мысли о самосуде. Если нас будут выселять - откажемся от белорусского гражданства. Будем проситься беженцами в Польшу и Россию», - обещают они.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]