Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанка требует компенсации за ожог в солярии

12.05.2013 общество
Минчанка требует компенсации за ожог в солярии

Девушка едва не попала на больничную койку, потому что неудачно сходила в солярий.

«На майские праздники я решила поехать отдохнуть в Турцию, там солнце. Поскольку у меня белая кожа, чтобы не сгореть, я решила сходить в солярий. Мне подруги посоветовали, — говорит Алена Пелипас. — Я предупредила администратора, что я первый раз. Попросила показать, что и как. Хотела загореть сразу, быстро, так как времени не было. В общем, заказала сразу 15 минут солярия».

Сотрудница салона не возражала и «выписала» девушке сразу четверть часа, хотя, по словам специалистов, норма для новичков — 3-4 минуты. Об этом сотрудница была обязана знать. Но она даже не поинтересовалась у Алены состоянием ее здоровья. Результат оказался печальным. На лице, спине, руках, животе пострадавшей — ожоги. Косметолог Олег Смирнов сообщил девушке, что в таком состоянии в Турцию ей ехать нельзя, сообщает телеканал СТВ.

«Я хотела быть красивой, хотела отдохнуть. А что в итоге получается? В Турцию я не еду, деньги агентство мне уже не вернет, еще и куча затрат на лечение! — возмущается Алена. — Мне выписали мазь специальную, витамины... Естественно, я собираюсь все эти деньги требовать с владельца салона», - говорит она.

Девушка оставила запись в книге жалоб и предложений, после чего директор предложила ей компенсацию — абонемент в солярий на 30 минут…

Алена не согласилась и потребовала у администрации техпаспорт на оборудование и график смены ламп. Ни первого, ни второго ей не показали.

Стоит отметить, что солярии официально запрещены в Бразилии, Австралии, Дании, а в ряде европейских стран использование искусственного солнца запрещено лицам, не достигшим совершеннолетия. Причина известна: рост онкологических заболеваний. В Беларуси также говорят о вреде солярия, но пока дальше разговоров дело не заходит. А отечественные предприниматели за копейки скупают ненужное для Европы оборудование. Сегодня бэушный, самый недорогой солярий у нас можно купить за 3,5 тыс. евро. При хорошем потоке клиентов отбивается агрегат за два месяца. Кроме стоимости самого агрегата наиболее предприимчивые экономят еще и на лампах. Существуют различные сроки службы ламп: от 450 до 800 часов. Как поведет себя лампочка, отслуживая положенный срок, посетители не знают. Или боятся узнать...

Но вернемся к нашей героине. Может ли она претендовать на компенсацию? По словам юриста Елены Мойсейчик, вполне. Если есть медицинское заключение.

— Если информация была предъявлена не в полном объеме или была недостоверной, либо не предоставлена вовсе, также можно предъявлять требование о возмещении своих убытков, — считает юрист.

С деньгами, потраченными на путевку (около 7 млн рублей), сложнее.

— Что касается договора на оказание туристических услуг, то в данном случае, наверное, вряд ли получится заявить требование о возмещение убытков, потому что туристическая услуга предполагает целый комплекс определенных услуг. Вы не летите с конкретной целью загорать, — прокомментировала Елена Мойсейчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]