Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России могут запретить американские доллары

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает запретить россиянам хранить и использовать доллары США. Защитить граждан от краха американской финансовой системы планируется при помощи изъятия у них американской валюты в пользу федерального бюджета.

В России разработан законопроект, предусматривающий ограничение оборота и хранения на территории государства долларов США. Автор документа, депутат Госдумы Российской Федерации, представитель фракции ЛДПР Михаил Дегтярев убежден, что американскую валюту ждет неминуемый крах. По его мнению, новый принятие подобного закона защитит россиян от финансового кризиса, который станет следствием падения курса доллара.

Как пояснил в интервью «Известиям» сам Дегтярев, в случае дальнейшего роста госдолга Соединенных Штатов, краха долларовой системы можно ожидать уже в 2017 году. И если сейчас не принять меры по защите интересов российских граждан, в ближайшие пять лет они окажутся в той же ситуации, что обманутые вкладчики банков 1990-х годов и жертвы финансовых пирамид. И в этом случае опять же потребуется помощь государства. В то же время запрет на хранение американской валюты будет способствовать повышению престижа российского рубля. При этом ограничения на валюту других государств не предусматриваются.

Согласно положениям законопроекта, россиянам придется избавиться от долларов в течение двух лет. После этого предлагается изымать всю обнаруженную валюту США в пользу федерального бюджета без какого-либо наказания владельцев. Эксперты банковской сферы отмечают, что принятие подобного закона не приведет к отказу российских граждан от доллара. Скорее долларовый рынок станет теневым, что может значительно ухудшить экономическую ситуацию в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]