Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Стамбуле обсудили новую стратегию ЕБРР по Беларуси

Беларусь и ЕБРР обсудили в Стамбуле стратегию сотрудничества. Белорусскую сторону представлял глава Минэкономики Николай Снопков, который провел встречу с президентом ЕБРР Сума Чакрабарти. ЕБРР выразил готовность финансировать проекты по развитию частного сектора в РБ.
"На встрече Н.Снопкова с президентом ЕБРР Сума Чакрабарти были обсуждены перспективы развития сотрудничества между Беларусью и ЕБРР, а также возможности стратегии сотрудничества на 2013-2015 годы, утвержденной в марте", - отмечается в сообщении Минэкономики.

"Во втором квартале 2013 года ЕБРР одобрил кредитование (в размере $14,5 млн) совместного предприятия по производству пассажирских поездов, трамваев и троллейбусов, созданного швейцарской компанией Stadler Rail AG и Минским облисполкомом в Фаниполе", - говорится в сообщении. Там подчеркивается, что ЕБРР также принимает участие в финансировании второй очереди строительства деревообрабатывающего завода в Сморгони, осуществляемого компанией Kronospan, кредитует ряд других проектов частного бизнеса в Беларуси.

По данным Минэкономики, "президент ЕБРР выразил готовность дальнейшего финансирования проектов по развитию частного сектора в республике и поддержания усилий правительства Беларуси по увеличению доли частного сектора в формировании ВВП до 50% к 2017 году".

Как уточняется в сообщении, встреча прошла в рамках ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития, которое состоялось в Стамбуле 9-11 мая 2013 года. В составе белорусской делегации были также Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Великобритании Сергей Алейник, глава белорусской дипломатической миссии в Турции Валерий Колесник, представители Нацбанка, Минэкономики, ряда банковских учреждений страны.

Там говорится, что Н.Снопков также провел встречу с директором по стратегии и операциям Всемирного банка Лорой Тук и обсудил вопросы формирования четырехгодичной совместной стратегии. В сообщении поясняется, что стратегия партнерства группы Всемирного банка для Беларуси на 2014-2017 финансовые годы будет внесена на одобрение в июне текущего года.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]