Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Кыргызстана: вопрос экстрадиции Бакиевых имеет позитивное движение

15.05.2013 политика

Переговорный процесс по экстрадиции из Беларуси экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и его брата Жаныша имеет позитивное движение. 


Об этом сказал 15 мая заместитель министра иностранных дел КР Аскар Бешимов. По его словам, с Беларусью идут свои переговорные процессы. Год назад МИД понизил уровень дипломатического представительства до временного поверенного в делах вместо чрезвычайного и полномочного посла. Это была позиция Кыргызстана в отношении отказа Минска в выдаче Курманбека Бакиева, пояснил он, сообщает АКИpress.

В свою очередь вице-премьер-министр Кыргызстана Шамиль Атаханов сообщил, что Бишкек продолжит предпринимать усилия по экстрадиции братьев Бакиевых. «Мы эту работу будем обязательно продолжать. Убийство и массовое убийство – это серьезные обвинения, по которым государство не имеет права оставить этот вопрос и положить под сукно. Мы по вопросу экстрадиции организовываем серьезную работу», - сказал он.

По его словам, рабочая группа, которая побывала в Беларуси, провела переговоры, определила первые этапы развития отношений. «Ведь раньше не было вообще возможности вести переговоры. Эта работа будет продолжена», - сказал он.

Атаханов также рассказал, что Жаныш Бакиев имеет несколько документов, по которым он перемещается по России и странам Прибалтики. "Но основное его месторасположение — Минск, это мы достоверно знаем», - сказал он, отметив, что в Беларуси находится и Курманбек Бакиев.

«Я уверен, что справедливость должна восторжествовать. У нас есть приговор суда, международные акты по экстрадиции. Мы будем добиваться их экстрадиции. В этом вопросе у кыргызской стороны есть полная правовая обоснованность», - сказал он.

Напомним, Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныбек Бакиев заочно осуждены военным судом Бишкекского гарнизона в связи с убийством в 2009 году экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. Курманбек Бакиев осужден на 24 года с конфискацией имущества, его младший брат Жаныбек – на пожизненное заключение. Кроме того, Жаныбека Бакиева лишили воинского звания генерал-лейтенант.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]