Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей неофициально исключен из списка невъездных в ЕС?

15.05.2013 политика
Макей неофициально исключен из списка невъездных в ЕС?

Владимр Макей приглашен на встречу глав МИД стран «Восточного партнерства».

Об этом сообщает посольство Польши в Минске. Встреча, в которой также примут участие министры государств Вышеградской группы, пройдет 17-18 мая в Кракове. Белорусский МИД подтвердил приглашение невъездного министра иностранных дел, но сообщил, что вместо Владимира Макея в Краков поедет его заместитель Елена Купчина.

«Подобный шаг свидетельствует о том, что Европейский Союз уже принял решение о начале очередного раунда «диалога» с белорусским режимом. В ответ Брюссель ожидает от Минска конкретных позитивных действий, в частности - освобождения политических заключенных. Я считаю, что на неофициальном, непубличном уровне Владимир Макей уже исключен из списка невъездных в ЕС. Об этом не спешат объявлять, чтобы избежать скандала и недоумения. Мы являемся свидетелями «серых» схем и договоренностей, которые осуществляются на уровне межличностных контактов. Проследить их на данный момент невозможно. Решение, принятое по Макею - один из результатов таких договоренностей», - сказал политолог Павел Усов в интервью сайту charter97.org.

Политолог считает, что белорусский режим рассчитывает на полную отмену санкций, введенных со стороны ЕС. Именно этим он объясняет отказ Макея от посещения Польши.

«О том, почему министр иностранных дел Беларуси отказался ехать в Краков, а послал вместо себя Елену Купчину, можно только догадываться. Возможно, для Минска это приглашение не является важным и ключевым, особенно с учетом того, что была отменена поездка Владимира Макея в Нью-Йорк. Возможно, тот уровень встреч и перечень вопросов, которые могли быть предложены там, вызвали раздражение белорусской стороны. Отказавшись от поездки Краков, официальный Минск хочет продемонстрировать то, что белорусские власти требуют не полумер, а полной разморозки дипотношений и отмены санкций. Режим демонстрирует, что он не готов ни на какие уступки и ожидает, что ЕС полностью примет его позицию. Также нужно учесть, что «палата представителей» не присутствует в «Евронесте», что довольно чувствительно для Минска. Беларусь представлена политической оппозицией. Власти с 2009 года безуспешно пытаются добиться изменения этой ситуации. Думаю, что это одна из причин отказа Владимира Макея ехать в Краков», - заявил Павел Усов.

Напомним, министр иностранных дел Беларуси находится в списке чиновников и олигархов, против которых введены санкции из-за репрессий в нашей стране. Ему запрещен въезд в страны Европейского Союза и в США. Некоторые европейские чиновники ранее заявляли о том, что Макею могут разрешить въезд в ЕС. Эта идея была подвергнута критике как со стороны белорусской оппозиции, так и со стороны влиятельных правозащитных организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]