Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Россию нервирует позиция Минска по МАЗу

Борис Желиба: Россию нервирует позиция Минска по МАЗу

Не исключено, что российская сторона специально замедляет процессы сбыта белорусской продукции для скорейшего создания холдинга МАЗ-КаМАЗ.

Такое мнение сайту charter97.org высказал экономист Борис Желиба , комментируя снижение доли продаж МАЗа на российском рынке почти в 2 раза.

«Общая причина, по которой продажа МАЗов в Россию идет не в тех объемах, в которых было раньше, заключается в том, что темпы роста российской экономики также замедлились. Она, как и белорусская, в некотором смысле переживает рецессию. Говоря экономическим языком, на протяжении двух кварталов отсутствует рост ВВП, или же он составляет символический 1%», - считает экономист.

Он отметил, что конкретной причиной снижения доли МАЗа на российском рынке является вступление России в ВТО.

«Это касается всей белорусской продукции, которая будет иметь повышенный уровень конкуренции. Нужно сражаться за рынок и за ниши, которые были гарантированно закреплены за Беларусью. Сейчас аналогичная продукция появляется из других стран. Например, МАЗ и КаМАЗ выпускает седельные тягачи. Но мы же видим, что на наших дорогах есть много седельных тягачей других известных брендов. Это Mercedes, Volvo, Renault, Scania и так далее. Поэтому МАЗ и КаМАЗ вынуждены конкурировать с этими брендами, так как по формуле «цена-качество» они не всегда находят своего покупателя. МТЗ и БелАЗ испытывает такие же трудности на российском рынке. Таким предприятиям нужно работать над качеством, так как формула «небольшая цена и относительно нормальное качество уже не срабатывает», - уверен ученый.

Эксперт также высказался насчет давления России на Беларусь в вопросах приватизации крупных предприятий.

«Мне бы не хотелось думать, что россияне делают искусственные преграды и специально замедляют процессы сбыта нашей продукции, чтобы мы скорее создали холдинг МАЗ-КаМАЗ, но все может быть. Конечно, россиян нервирует позиция белорусской стороны, которая специально затормаживает это объединение для того, чтобы сделать это на лучших условиях, чем те, которые сейчас предлагает российская сторона. Подобный психологический аспект имеет место и может действовать», - заключил Борис Желиба.

Напомним, доля МАЗа на российском рынке сократилась почти в два раза. В то же время количество продаж лидера рынка — КамАЗа — выросло. Белорусов догнал и другой российский конкурент — автозавод «Урал».

Также отметим, что из-за проблем со сбытом продукции в марте и апреле на МАЗе была введена четырехдневная рабочая неделя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]