Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко просит нефть у Сечина

16.05.2013 политика
Лукашенко просит нефть у Сечина

Правитель предложил главе «Роснефти» увеличить поставки в Беларусь.

«Если, допустим, условия будут нормальные, лучше, чем у других компаний, то мы можем взять большее количество нефти на переработку, при вашем, конечно же, желании. Тут у нас проблем никаких нет», - сказал Лукашенко во время своей встречи с Игорем Сечиным и президентом компании «РуссНефть» Михаилом Гуцериевым.

Также правитель предложил увеличить поставки газа в Беларусь.

«У вас уже под 50 млрд куб.м газа, вы не поставляете на экспорт, но, я думаю, внутри, в «союзном государстве», мы могли бы договориться. И вы могли бы под 3 млрд куб.м перерабатывать, если мы построим новый завод, а площадка уже готова. Вы поставляете газ, договоримся по акционированию предприятия и поставкам на внешний рынок, очень хорошая экономика», - сказал Лукашенко.

Он добавил, что готов поговорить об этом с Владимиром Путиным. Правитель также заявил, что не видит никаких препятствий для поставок белорусских нефтепродуктов в Россию и предложил участникам встречи участие в реализации проектов в сфере химической промышленности.

Экономист Леонид Заико уверен, что большее количество нефти и газа Лукашенко нужно для поддержания на плаву белорусской экономики.

«Игорь Сечин - офицер ФСБ и «смотрящий» за нефтегазовым сектором в России. Он подотчетен лично Путину. Лукашенко нужно выполнять свои обещания о росте зарплат, поэтому он вынужден обращаться к Сечину. Просить напрямую у Путина унизительно. Это личное. Лукашенко думал, что «пересидит» Путина», но не удалось. Поэтому личные обиды не дают ему обратиться к президенту России. Да Путин и не даст.

Еще раз повторю, что для внутренних нужд стране нужно семь миллионов тонн нефти. Все остальное нужно Лукашенко для продажи. Каждый дополнительный миллион тонн нефти дает примерно полмиллиарда долларов дохода», - сказал эксперт.

Напомним, Игорь Сечин и ранее принимал участие в переговорах, которые касались поставок энергоресурсов и отстаивал жесткую позицию российских властей по приватизации белорусских предприятий.

В 2013 году Минск и Москва согласовали поставки нефти только на I-II кварталы в объеме по 5,75 млн тонн. Ранее сообщалось, что стороны планируют подписать годовой баланс по нефти до середины июня. Белорусская сторона запрашивает на текущий год возможность импорта 23 млн тонн нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]