Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина расширят Новую гуту на совместной границе

16.05.2013 политика

Пункт пропуска "Новая Гута" на белорусско-украинской границе будет расширен. На этот год уже выделены средства на разработку проектно-технической документации реконструкции пункта пропуска. Непосредственно строительные работы планируется начать в 2014 году.


Об этом 16 мая сообщил заместитель начальника Гомельской таможни, в зоне ответственности которой находится пункт пропуска, Михаил Мятликов, передает БелТА.
Детали изменений пока не озвучиваются. Известно, что будет расширено количество полос для транспорта, проходящего таможенный контроль, будут возведены дополнительные служебные помещения. Возможно, что для финансирования работ будет привлечены средства из бюджета Таможенного союза.
Необходимость реконструкции пункта пропуска вызвана тем, что существующих мощностей стало недостаточно для обеспечения быстрого пересечения границы гражданами и транспортом. Пропускная способность "Новой Гуты" составляет до 1640 легковых автомобилей, 200 грузовых, 40 автобусов в сутки в обоих направлениях. Однако только грузовиков ежедневно проходит до 400 единиц. Особенно напряженная ситуация складывается на границе летом, когда идет массовый выезд через этот пункт пропуска граждан Беларуси и России в Украину на отдых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]