Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макея призвали выполнить решение ООН

16.05.2013 политика
Макея призвали выполнить решение ООН

Международные правозащитные организации потребовали от министра иностранных дел принять меры для освобождения Алеся Беляцкого.

Об этом говорится в открытом письме (перевод - charter97.org) руководителей Международной федерации прав человека и Всемирной организации против пыток Суэр Белхассен и Джеральда Стейброка, отправленном Владимиру Макею.

«В конце 2012 года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям приняла решение, согласно которому задержание Алеся Беляцкого, руководителя ликвидированного властями правозащитного центра «Весна» и вице-президента Международной федерации прав человека, признано произвольным. Оно нарушает статью 20 Всемирной декларации прав человека и статью 22 Всемирной конвенции о гражданских и политических правах. Рабочая группа считает необходимым освободить Алеся Беляцкого», - напоминают авторы письма.

Суэр Белхассэн и Джеральд Стейброк подчеркнули, что решения группы, в том числе по Беляцкому, являются решениями ООН, и Беларусь, как член организации, обязана сотрудничать со всеми структурами и механизмами ООН.

В связи с этим они призвали министра иностранных дел Беларуси выполнить все международные обязательства, взятые на себя нашей страной, в том числе решения группы ООН по произвольным задержаниям.

Напомним, в ноябре 2011 года Алесь Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы якобы за сокрытие доходов, полученных из-за границы. Приговор вынес судья Сергей Бондаренко. Правозащитник своей вины не признал. Во время судебного процесса он говорил, что эти деньги передавались на поддержку активистам оппозиции, пострадавшим от режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]