Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расходы на хоккей превысили бюджет развития высшего образования

17.05.2013 общество
Расходы на хоккей превысили бюджет развития высшего образования

Вложения в белорусский хоккей большие, чем бюджеты госпрограмм по подготовке ядерщиков или демографической безопасности.

На госпрограмму развития хоккея (2011-2014 годы) планируется израсходовать около 259 млрд. рублей. Это деньги на подготовку тренеров, пропаганду, организацию соревнований и другое. Строительство ледовых дворцов и спонсорство от госпредприятий тут не учитываются, передает «Еврорадио».

Сравним хоккейную госпрограмму с другими. На развитие высшего образования (2011-2015 годы) планируют израсходовать примерно 230 млрд. рублей.

12-летняя госпрограмма подготовки кадров для ядерной энергетики при том, что Беларусь строит АЭС, стоит около 54 млрд. рублей ― почти в пять раз меньше, чем хоккей.

Даже национальная программа демографической безопасности (на 2011-2015 годы) оказалась значительно менее актуальной, чем хоккей ― около 186 млрд. рублей.

Тем временем наша сборная по хоккею третий год подряд демонстрирует железную «стабильность» на чемпионатах мира ― 14-е место. Играют на грани вылета из элиты.

Журналисты попытались выяснить, почему высокие затраты не влияют на результат выступления команды.

«Вы создали команду для КХЛ («Динамо-Минск»). И получается, что вы ее создали для финнов, американцев, канадцев, чехов и словаков, ― перечисляет специалист. ― Своих же игроков там мало. Надо было сделать так, как казахи. Они теперь всех своих подтягивают в команду, которая играет в КХЛ («Барыс» из Астаны). Там было 12 легионеров. Потом их стало пять, в итоге остались трое. Легионеров заменили своими. И ничего, свои на том же уровне заиграли. Дали им шанс, и игроки стали ведущими в команде. Вот и вы должны в «Динамо» оставить пять легионеров ― одно звено ― и три пятерки своих игроков. И ваши парни очень быстро вырастут, особенно молодые. Буквально за 4-5 месяцев выйдут на уровень КХЛ и будет им легко там играть», - говорит Владимир Коркунов, самый успешный тренер сборной Беларуси.

Его позицию насчет белорусизации «Динамо-Минск» поддерживает известный белорусский хоккейный специалист, тренер «Шахтера» Андрей Гусов.

«Я так и думал, что на чемпионате место будет из 12-го по 16-е. Одна из причин, что не стали терпеть белорусов в минском «Динамо». Пошли по пути, что нужно как можно больше легионеров ― и таким образом появится результат. Получилось, что белорусские игроки в «Динамо» на вторых ролях, они выглядят ничем не лучше игроков из внутреннего чемпионата. В то же время, уровень внутреннего чемпионата сильно ухудшился за счет введения пределов ― на легионеров и возрастного», - говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]