Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусским зарплатам догнать польские?

В I квартале 2013 года среднемесячная заработная плата в Польше составила 3,740 тыс. злотых. В долларовом эквиваленте это - $1189, чистая зарплата - $850 экв. Средняя месячная заработная плата (брутто) работников в Беларуси в I квартале 2013 года - $523, от которой после уплаты налогов остается нетто-зарплата $460 эквивалентно.

В I квартале 2013 года среднемесячная заработная плата в Польше составила 3,740 тыс. злотых. В долларовом эквиваленте это - $1189. Данный показатель – брутто-зарплата, в которую включены взносы на социальное обеспечение (часть, выплачиваемая работником), медицинское страхование и подоходный налог. Чистая средняя заработная плата в месяц (нетто-зарплата) – около 2,675 тыс. злотых, $850 эквивалентно.

В то же время белорусские зарплаты значительно ниже. Средняя месячная заработная плата (брутто) работников в Беларуси в I квартале 2013 года - $523 экв. После уплаты налогов остается нетто-зарплата $460 эквивалентно – это чистая среднемесячная по Беларуси за I квартал 2013-го.

Таким образом, в I квартале 2013 года средняя по стране брутто-зарплата в Польше оказалась выше белорусской в 2,27 раза, а средняя нетто-зарплата – в 1,85 раза.

Выплата налогов  из польских брутто-зарплат более значительна, чем из белорусских, что объясняется тем фактором, что в Беларуси бОльшую часть налогов выплачивает наниматель, а в Польше – сам работник. Из-за этого зарплата белорусов «грязными» оказывается заниженной.

Поэтому средняя месячная брутто-зарплата в Беларуси в I квартале размером $523 соответствует зарплате в $643 при польском налоговом варианте, то есть выше на $120.

Именно поэтому белорусскими властями принято решение перераспределить часть налоговой нагрузки (взносы в Фонд соцзащиты) на работника – это должно увеличить размер брутто-зарплаты, что улучшит статистику. Ведь задание по достижению средней зарплатной отметки $1000 в 2015 году никто не отменял.

Другого смысла и причины делать этого нет, ведь у нас не персонифицированные пенсионные взносы – все идет в «общий котел»,  а не на счета конкретного человека.

Несмотря на этот «фокус-покус», размер средних номинальных брутто-зарплат белорусов не скоро дотянутся до польских. Для этого надо соответственно увеличить номинальный размер валового внутреннего продукта, а здесь фокусы не проходят.

В данный момент ВВП Беларуси больше приращивается на складах нереализованной готовой продукции, чем в кошельках граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]