Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Кошельки» режима используют латвийские банки

17.05.2013 политика
«Кошельки» режима используют латвийские банки

Несмотря на санкции, введенные со стороны ЕС во отношении ряда белорусских бизнесменов, они могут сотрудничать с банками Латвии.

Так политический обозреватель Роман Яковлевский прокомментировал в интервью сайту charter97.org выступление губернатора Минской области Бориса Батуры на II Латвийско-белорусском форуме породненных городов в Даугавпилсе. Он подчеркнул, что в 2012 году товарооборот между двумя странами вышел на рекордный уровень, приблизившись почти к $3,5 млрд.

«Через Латвию идет около 80 процентов белорусского морского экспорта. Лукашенко с выгодой для себя играет на конкуренции между Ригой и Вильнюсом за транзит грузов из нашей страны. Такое соперничество существует, в первую очередь оно касается того, через какой порт будут уходить белорусские товары. Решение о покупке 30 процентов терминала в Клайпеде стимулировало визит министра иностраннх дел Латвии Эдгарса Ринкевичса в Витебск в апреле. Он встречался с Владимиром Макеем. По некоторым данным это произошло по инициативе Риги, для которой экономическое сотрудничество с Минском, в частности транзит белорусских грузов, очень важно.

Нужно отметить, что 14 по 16 мая президент Латвии Андрис Берзиньш находился в Ашхабаде. Среди вопросов, которые там обсуждались, были и те, которые касались транзита энергоресурсов из Туркменистана через Латвию. Эти грузопотоки могут пойти в том числе и через Беларусь», - сказал Роман Яковлевский.

Политический обозреватель напомнил, что сотрудничество между Минском и Ригой касается не только транзита товаров.

«Cледует учитывать также финансовую сферу. Латвийские банки используются крупными белорусскими бизнесменами и их структурами. Среди них могут быть и те, которые находятся под действием международных санкций. Ведь известно, что тот же Владимир Пефтиев обжаловал это решение ЕС. По словам некоторых еврочиновников, в отношении его фирм произведена заморозка действия санкий до решения европейского суда.

Также Рига не скрывала, что в связи с введением Кипром налога на депозиты нагрузка на банковские сруктуры страны сильно увеличилась. Латвийские банки достаточно популярны. Думаю, что в них были и средства белорусских бизнес-структур, в том числе и тех, против которых введены санкции ЕС», - сказал Роман Яковлевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]