Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцам агроэкоусадеб разрешат нанимать работников

В Беларуси планируется изменить законодательство, регулирующее деятельность субъектов агроэкотуризма. В частности, им может быть предоставлено право найма работников, а также уточнен их статус. Предлагается также разделить учет доходов от агроэкотуризма и реализации произведенной продукции.

 

17 мая во время круглого стола, посвященному общественному обсуждению предложенных изменений нормативно-правовой базы экотуризма ведущий национальный эксперт проекта «Местное предпринимательство и экономическое развитие» (LEED) Мария Мещанова сообщила, что субъектам агроэкотуризма предлагается предоставить права найма работников. Министерство труда и социальной защиты не видит препятствий для принятия такого решения, однако в данном случае подразумеваются только домашние работники. При этом в соответствии со статусом они могут привлекаться для оказания услуг владельцам усадеб, но не их клиентам.

Помимо этого, внесено предложение о наделении статусом субъекта агроэкотуризма тех сельскохозяйственных организаций, которые специализируются на оказании услуг в сфере сельского туризма. В указ №372 предлагается внести изменения, предусматривающие соблюдение в жилых помещениях, используемых для агроэкотуризма, технических и санитарных требований, правил пожарной безопасности и требований по охране природы.

Специалисты также инициировали введение раздельного учета доходов владельцев сельских усадеб. Имеется введу отдельный учет средств, полученных от агроэкотуризма и доходов от реализации произведенной и переработанной продукции. Контроль за соблюдением законодательства в этой сфере планируется возложить на Министерство по налогам и сборам Беларуси. Министерству спорта и туризма поручено внести данные предложения на рассмотрение Совмина.

Марина Боровко, руководитель проекта LEED, отметила, что на данный момент субъекты агроэкотуризма при осуществлении предпринимательской деятельности не могут пользоваться правами юридического лица. Из-за этого возникает правовая путаница и некоторые сложности с определением трудового стажа, регистрацией жилых домов и земельных участков, наймом работников и другими направлениями деятельности. В свою очередь глава департамента Минспорта Вадим Карамзин пояснил, что нормативно-правовая база в сфере агроэкотуризма развивается в последние годы достаточно активно, однако разработка соответствующих правовых актов является одним из наиболее сложных направлений развития туризма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]