Гальченюк обеспечил США «бронзу» на ЧМ по хоккею

19.05.2013 спорт

Сборная США заняла третье место на чемпионате мира. Решающий гол забил белорус Алекс Гальченюк.

Сегодня также состоялся матч за третье место. Сборная США нанесла поражение сборной Финляндии со счетом 3:2 (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0). Шайбы Крэйга Смита (1-я минута) и Пола Штястны (16) поставили в трудное положение финнов, которые в третьем периоде отыгрались усилиями Лаури Корпикоски (49, 53). Решающую шайбу в серии буллитов забросил белорус Алекс Гальченюк.

Напомним, в четвертьфинале Чемпионата мира по хоккею Гальченюк уже помог США разгромить сборную России со счетом 8:3. Сын известного белорусского хоккеиста Александра Гальченюка, довел во втором периоде счет до разгромного – 1:4.

Кстати, матч ЧМ по хоккею за первое место будет судить белорус Иван Дедюля.

Финальный поединок первенства планеты между сборными Швеции и Швейцарии на льду стокгольмской «Глобен-Арены» начнется сегодня в 21.30 по минскому времени. Главными судьями матча станут российский рефери Константин Оленин и Антонин Йерабек из Чехии. Еще одним линейным арбитром, помимо белоруса Ивана Дедюли, станет Джесси Уилмот из Канады.