Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович ведет Беларусь в российские регионы

Михаил Мясникович заслушал отчеты министров, закрепленных за российскими регионами о развитии их взаимодействия с Беларусью. По итогам совещания он дал поручение увеличить эффективность данной работы, уделив особое внимание наращиванию экспорта, созданию совместных производств и продвижению инвестиционных проектов.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович дал поручение главам министерств и ведомств активизировать развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с российскими регионами. Такое решение стало следствием заслушанных главой правительства докладов министров и белорусских руководителей совместных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с регионами Российской Федерации.

Министр промышленности Дмитрий Катеринич представил отчет о сотрудничестве Беларуси с Ярославской областью и Республикой Мордовия, министр сельского хозяйства и продовольствия леонид Заяц – с Амурской и Орловской областями, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак – со Смоленской и Калининградской областями. Глава Министерства архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов доложил о развитии взаимодействия с Республикой Башкортостан и Новосибирской областью, глава Минторга Валентин Чеканов – с Липецкой областью, глава Минприроды Владимир Цалко – с Кемеровской областью. Заместитель премьер-министра Михаил Русый рассказал о совместной работе с Самарской областью.

Заслушав представленные отчеты, Михаил Мясникович поручил руководителям государственных органов принять необходимые меры для увеличения экспортных поставок белорусской продукции в российские регионы, а также обеспечить разработку подведомственными структурами и предприятиями планов реализации поставленных задач.

Говоря об экспорте, премьер-министр отметил необходимость внедрения схем поддержки этого направления деятельности с регионами России. Речь идет об экспортном лизинге, кредитовании и страховании, а также частичной компенсации процентных ставок банкам-нерезидентам по кредитам, предназначенным для приобретения белорусских товаров. Кроме того, он напомнил о связанном кредитовании на государственном уровне посредством заключения двухстронних межправительственных соглашений.

По словам Михаила Мясниковича, работа по созданию представительств белорусских предприятий-производителей на территории РФ должна быть более эффективной, от прямых продаж отечественной продукции следует переходить в организации совместных производств и предприятий. Одним из шагов в этом направлении должны стать региональные ярмарки, а также расширение торговли готовой продукцией продовольственной, строительной и промышленной сферы. Министрам, которые закреплены за регионами России, поручено активизировать продвижение инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]