Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кубинское радио о «Жыве Беларусь!»: Важный фильм для борцов с диктаторами

21.05.2013 культура
Кубинское радио о «Жыве Беларусь!»: Важный фильм для борцов с диктаторами

Независимое кубинское радио «Марти», которое вещает из США, рассказало о фильме «Жыве Беларусь!».

Статья, которую опубликовал сайт радиостанции, называется «В Беларуси, как на Кубе». Ее текст приводит «Радыё Свабода»:

«Пользователи интернета, которые находятся в Европе, уже могут посмотреть фильм «Жыве Беларусь!», который был снят польским режиссером Кшиштофом Лукашевичем. Это первый фильм о белорусском сопротивлении в стране, где железной рукой правит Лукашенко - один из любимых компаньонов братьев Кастро в Европе, которому уже не раз расстилали красный ковер в аэропорту «Хосе Марти» в Гаване.

Белорусские оппозиционеры борются, чтобы раскрыть ситуацию с правами человека в стране, которая тесно сотрудничает с Россией и находится под контролем Владимира Путина, где КГБ еще не умер и продолжает использовать свои хитрые методы. Одна из актуальных местных проблем - вероятность создания новой российской авиабазы.

«Жыве Беларусь!» рассказывает историю молодого музыканта. Его забирают в армию после того, как на одном из минских концертов его группы вдохновленная песнями молодежь начинает скандировать «свобода». Одет в футболку с изображением Че Гевары, главный герой рассказывает, что на концертах запрещено говорить о политических, экономических и социальных проблемах, но слово «революция» можно говорить, если на тебе футболка с Че, тогда это звучит как призыв к социалистической революции, к статусу-кво и сохранению власти в руках элиты.

Таким образом, футболка — это маска, которая образно передает желание общей революции как со стороны группы, так и со стороны тех, кто пришел на концерт. Желание революции в своей родной стране, желание покончить с тиранией Лукашенко и с тем, что происходит во время его правления. Публика поднимает белорусский флаг, который сейчас запрещен и заменен другим, напоминающим о советском прошлом. Молодой певец не может понять, почему публика вскоре начала скандировать «свобода», и переживает, что может произойти, если это не остановить. Поэтому он просит всех спрятать флаги и напоминает всем, что концерт превращается в нелегальную акцию. В зал врываются спецслужбы, слышны взрывы, помещение заполняется дымом.

Фильм полон своеобразных моментов, которые показывают различные репрессии, о существовании которых никто не мог бы и подумать в современной Европе. Тех, кто восстает против режима, не только избивают, но и публично позорят. В одном из моментов фильма показывают, как в квартиру одной молодой журналистки врываются агенты КГБ, все ломают и силой вкалывают ей наркотик, который делает ее похожей на зомби, а потом снимают на видео. Это видео после передают по национальному телевидению для того, чтобы показать, как живут молодые оппозиционеры. А кто не поверит телевидению?

В фильме «Жыве Беларусь!» большую роль играют новые технологии, как инструменты деятельности оппозиции. Мобильные телефоны превращаются в главные атрибуты коммуникации и борьбы для тех, кого власть хочет разделить и изолировать. События, происходящие в фильме, увеличивают не только возмущение зрителей, но и их желание быть рядом с теми, кто борется с авторитарным режимом и кто встречается с подобными ситуациями каждый день.

В любом случае «Жыве Беларусь!» важен для тех, кто озабочен ситуацией в таких странах, как Куба, где не уважаются основные права человека, где власть и ее органы превращаются во врагов своих же граждан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]