Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поборы на выпускные вечера достигают 300 долларов

21.05.2013 общество
Поборы на выпускные вечера достигают 300 долларов

Комитет по образованию выступил против необоснованных трат родителей на проведение выпускных вечеров.

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, передает БелТА.

"Учреждения образования отвечают только за проведение торжественной части, а остальную культурно-развлекательную программу организовывают родители. Мы дали рекомендации не допускать необоснованного сбора средств родительской общественностью", - отметил Михаил Мирончик, комментируя информацию о том, что в некоторых школах выпускники собирают по 200-300 долларов на выпускные.

Выпускные вечера пройдут в минских школах 11 июня, что связано с введением обязательного экзамена по иностранному языку. Они начнутся в 19.00, время окончания согласовывается с районными администрациями (ориентировочно, 6 часов утра). В отдельных случаях (при отсутствии необходимых условий в учреждении образования), по письменному согласованию с комитетом по образованию, допускается проведение праздника на базе учреждений культуры.

Принято решение Мингорисполкома, регламентирующее проведение выпускных вечеров. В частности, будет ограничена продажа спиртных напитков и пива, усилена охрана общественного порядка, предусмотрено дежурство медиков, сотрудников районных администраций, комитета по образованию.

Завершают обучение на уровне базовой школы в текущем году более 13,3 тыс., на уровне средней школы - 8,9 тыс. учащихся, что несколько меньше по сравнению с прошлым годом. Выпускные экзамены пройдут 1-12 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]