Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев предложил поставить точку в интеграционных проектах

21.05.2013 политика
Медведев предложил поставить точку в интеграционных проектах

(обновляется) Главы правительств Беларуси и России встретились в Москве.

Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает на рост товарооборота между двумя странами в этом году и на нахождение окончательного решения по ряду совместных проектов, передает «Интерфакс».

На встрече с главой правительства Беларуси Михаилом Мясниковичем он отметил, что 2012 год был «весьма позитивным для взаимоотношений двух стран», в частности, был достигнут самый высокий за всю историю товарооборот - порядка $45 млрд.

«В этом году ситуация чуть более сложная, но в общем у нас есть возможности для того, чтобы темпы сотрудничества нарастить и сохранить тот позитив, который набран в последние годы», - сказал Медведев.

В свою очередь Мясникович выразил намерение обсудить ряд вопросов сотрудничества двух стран, в том числе «которое в определенной степени наши министры отработали, но необходимы решения глав правительств, чтобы поставить если не точку, то хотя бы приблизиться к логическому решению по тем или иным проектам».

«Я бы считал, что нужно точку поставить», - заметил Медведев. «Я согласен», - отреагировал белорусский премьер.

Мясникович также поздравил Медведева с наступлением года со дня формирования кабинета министров под его председательством.

Ранее первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, вернувшись из Москвы, сообщил, что белорусская и российская стороны активно работают над реализацией пяти интеграционных проектов.

«Что касается «Интеграла», «Гродно Азот», «Пеленг» - все движется, созданы рабочие группы. По МАЗу-КАМАЗу мы договариваемся, по МЗКТ есть различные варианты», - сказал тогда Семашко журналистам.

Он напомнил, что в конце 2012 года Лукашенко и Путин договорились о реализации интеграционных проектов в рамках «союзного государства». Изначально обсуждалось 8-9 проектов, позднее - перечень был сокращен до пяти.

«Момент истины - это создание холдинговых структур. Возможно, продажа пакета акций - контрольного или блок-пакета, это еще не решено», - сказал Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]