Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вводится запрет на спутниковое ТВ для жителей многоквартирных домов

21.05.2013 общество
Вводится запрет на спутниковое ТВ для жителей многоквартирных домов

Жильцы многоквартирных домов в Беларуси больше не смогут смотреть спутниковое ТВ.

Согласно Положению об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденному постановлением Совмина №384 от 16 мая 2013 года, физическим и юридическим лицам запрещена самостоятельная установка спутникового оборудования.

Для установки спутниковой тарелки гражданин (юрлицо) должен обратиться за разрешением к местным властям и разработать проектную документацию, пишет АФН.

«Установка инженерного оборудования на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов производится после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа в соответствии с проектной документацией», - говорится в документе.

Фактически, необходимо подать заявление в местный исполком с большим количеством документов, требуемых законодательством об обращениях граждан, после чего согласовать с властями время доступа в свою квартиру или на крышу дома.

«По результатам осмотра фасада (наружных стен жилого и (или) нежилого помещений) или крыши многоквартирного жилого дома (в зависимости от места установки инженерного оборудования) составляется акт их технического осмотра, в котором приводятся сведения о техническом состоянии фасада или крыши», - говорится в утвержденном Положении.

В течение месяца местные власти должны выдать либо отказать в разрешении на установку спутниковой тарелки. Далее разработчик проектной документации согласовывает проект со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа.

Получив проект, гражданин должен заключить договор на установку оборудования. Самовольная установка инженерного оборудования запрещена. Стоит отметить, что вся эта бумажная волокита не только утомительна, но и достаточно дорогостоящая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]