Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр сельского хозяйства: «Мы провалили план…»

Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро раскритиковал работу облисполком и сельхозорганизаций.

Семен Шапиро считает фактически проваленным план по созданию кооперативно- интеграционных структур АПК в 2009 году, сообщает «Интерфакс».

«Разработанные и утвержденные самими облисполкомами планы не выполняются», - констатировал он, выступая на совещании по вопросу выполнения поручения Александра Лукашенко о формировании таких структур в АПК.

«В результате бездействия руководителей организаций-интеграторов и при попустительстве местных органов власти реализация утвержденного плана создания и развития кооперативно-интеграционных структур в АПК фактически провалена», - заявил он.

Шапиро напомнил, что по Александра Лукашенко планировалось сформировать кооперативно-интеграционную структуру в АПК до 1 июля текущего года. Исходя из предложений облисполкома, в 2009 году планировалось создание 41 структуры, в состав которых предполагалось включить 91 сельхозорганизацию.

В то же время, констатировал министр, облисполкомы в процессе изменили планы создания и развития таких структур.

«В результате этого предлагается создание только 38 таких структур при участии 68 организаций, то есть число участников интеграционного процесса сокращается на треть», - заметил С. Шапиро. Таким образом, продолжил он, «вместо реализации поручения правительства, они проводят ревизию этих поручений».

По данным С.Шапиро, на 1 августа 2009 года к 25 организациям- интеграторам присоединены только 35 организаций-участников. Только 7 интеграторов полностью сформировали кооперативно- интеграционные структуры в запланированном объеме.

По словам министра, состав участников таких структур в Минской и Витебской областях неоднократно пересматривался из-за недостаточной проработки экономической целесообразности их создания. Минский облисполком скорректировал план по созданию и развитию кооперативно-интеграционных структур, в результате чего основная работа по их формированию переносится на 2010-2011 годы. Минсельхозпрод также недоволен тем, что Гродненский облисполком запланировал дальнейшее развитие только двух структур на базе ОАО «Лидахлебопродукт» и ОАО «Гроднохлебопродукт». С.Шапиро считает недостаточно активной деятельность по формированию кооперативно-интеграционных структур объединения «Белптицепром».

С.Шапиро также заявил о том, что «анализ предлагаемых облисполкомами структур позволяет сделать вывод, что до конца не понято сущность такой структуры».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]