Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович - Медведеву: Я согласен

21.05.2013 политика
Мясникович - Медведеву: Я согласен

(обновлено - 18.06) Премьер-министры Беларуси и России встретились в Москве.

Стенограмму начала переговоров Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича приводит сайт правительства России. Другой официальной информации о визите белорусского премьера в Москву и проведенных там переговорах на данный момент нет. Приводим содержание стенограммы:

Д.Медведев: Уважаемый Михаил Владимирович, я Вас сердечно приветствую! Договорились с Вами встретиться, несмотря на то, что совсем скоро я к вам приеду в гости.

М.Мясникович: 31-го планировали.

Д.Медведев: 31-го. Но тем не менее у нас повестка дня большая, требующая регулярных контактов, и поэтому мы с вами в преддверии другого мероприятия обсудим все аспекты российско-белорусского социально-экономического сотрудничества. Я не буду предвосхищать всех вопросов в повестке дня – они касаются, конечно, и очередного заседания Совета министров «союзного государства», и совместных наших инвестиционных проектов, и некоторых идей, которые мы с вами обсуждали, когда консультировались с Александром Григорьевичем, когда был визит в Москву. Конечно, поговорим и о перспективах по самым разным направлениям.

В целом хотел бы сказать, что прошлый год для наших отношений был весьма позитивным: был достигнут самый высокий товарооборот, наверное, за всю историю наших отношений – порядка 45 млрд долларов.

М.Мясникович: Да.

Д.Медведев: В этом году ситуация чуть более сложная, но в общем у нас есть возможности для того, чтобы наращивать сотрудничество и сохранить тот позитив, который был набран в последние годы. Именно с этим я и связываю Ваш визит. Добро пожаловать!

М.Мясникович: Спасибо большое за возможность встречи. Мы в Беларуси так же оцениваем отношения с Российской Федерацией как достаточно динамично развивающиеся. Но жизнь не стоит на месте, требуются новые подходы, и я думаю, что мы сегодня их обсудим. В первую очередь это касается совместных проектов, новых направлений деятельности, в том числе в области высоких технологий. И, конечно, вопросы текущие, которые в определённой степени наши министры и эксперты отработали, но необходимо решение глав Правительств, чтобы уже, как говорится, поставить там если не последнюю точку, то по крайней мере уже приблизиться к логическому решению алгоритма по тем или иным проектам. Поэтому большое спасибо.

Д.Медведев: Я считаю, что нужно точку ставить.

М.Мясникович: Я согласен. Ну и я, пользуясь случаем, хотел бы поздравить: сегодня как раз ровно год, как вы – председатель правительства Российской Федерации.

Д.Медведев: Как председатель я уже больше чем год – с 8 мая, а вот Правительство было образовано действительно в эти дни. Так что спасибо большое. Продолжим работу. Будем общаться.

Напомним, ранее первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, вернувшись из Москвы, сообщил, что белорусская и российская стороны активно работают над реализацией пяти интеграционных проектов.

«Что касается «Интеграла», «Гродно Азот», «Пеленг» - все движется, созданы рабочие группы. По МАЗу-КАМАЗу мы договариваемся, по МЗКТ есть различные варианты», - сказал тогда Семашко журналистам.

Он напомнил, что в конце 2012 года Лукашенко и Путин договорились о реализации интеграционных проектов в рамках «союзного государства». Изначально обсуждалось 8-9 проектов, позднее - перечень был сокращен до пяти.

«Момент истины - это создание холдинговых структур. Возможно, продажа пакета акций - контрольного или блок-пакета, это еще не решено», - сказал Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]