Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК советует избитому милицией сторожу переписать три тома дела

22.05.2013 общество
СК советует избитому милицией сторожу переписать три тома дела

Следственный комитет старается затянуть расследование фактов пыток в РУВД Ленинского района Минска.

В частности, избитому сотрудниками этого РУВД Василию Сорочику препятствуют в ознакомлении с материалами уголовного дела в отношении милиционеров. Очевидно понимая, что эти материалы не выдержат критики общественности, следователи попросту запретили ему делать фотокопии, предоставив лишь возможность переписать вручную три тома документов, сообщает сайт правозащитной организации «Платформа».

При этом старший следователь отдела криминалистического и методологического обеспечения управления организации расследования преступления и координации оперативно–служебной деятельности УСК по Минску майор юстиции Чихинский П.В. даже не стал мотивировать подобное решение. Он просто запретил потерпевшему делать любые копии материалов.

Само по себе переписывание трех томов выглядит, мягко говоря, издевательски, а если учесть, что там находятся фотографии, схемы и данные экспертиз, то их «переписывание» не дает ровным счетом ничего для желающего с ними ознакомиться.

Создается впечатление, что Следственный комитет предпринимает все возможные попытки сохранить в тайне расследование уголовного дела.

Напомним, в ноябре прошлого года стало известно, что сторожа минской автостоянки Василия Сорочика 6 часов пытали в Ленинском РУВД Минска, выбивая признание в краже. Для большей эффективности «следственных» мероприятий милиционеры использовали дубинки и наручники, а когда «преступник» терял сознание, его обливали холодной водой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]