Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» строит подземные хранилища газа на юге Беларуси

«Газпром» строит подземные хранилища газа на юге Беларуси

В Брестской и Гомельской областях будут построены новые подземные хранилища природного газа.

Их созданием займется дочерняя компания российского «Газпрома» - «Газпром трансгаз Беларусь» (бывший «Белтрансгаз»). Об этом говорится в указе Лукашенко №228, подписанном 20 мая.

В 2013–2020 годах будет осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию третьей и четвертой очередей Мозырского подземного хранилища природного газа (Гомельская область) и пятой очереди Прибугского хранилища (Брестская область).

Земельные участки для строительстват предоставляются компании в аренду «без проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с взиманием платы за право заключения договора аренды земельных участков, определяемой в порядке, установленном законодательством».

О том, что «Газпром» намерен реализовать совместные с правительством Беларуси проекты по модернизации подземных хранилищ газа стало известно в ноябре прошлого года. «Было уделено внимание повышению надежности снабжения потребителей газом в осенне-зимний период, что могло бы быть достигнуто за счет увеличения мощностей подземного хранения», - заявил тогда глава российской компании Алексей Миллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]