Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД вводит новый график движения поездов

22.05.2013 общество
БЖД вводит новый график движения поездов

С 26 мая на Белорусской железной дороге вводится график движения поездов на 2013/2014 годы.

Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе БЖД.

График предусматривает сохранение существующих маршрутов в южном направлении в сообщении с Симферополем, Евпаторией, Мариуполем, Варной, а также маршрутов в сообщении с Россией и странами Балтии.

В периоды массовых (летних, каникулярных, праздничных) перевозок также планируется назначение дополнительных поездов и беспересадочных вагонов, курсирующих как внутри страны (в направлении Гомеля, Бреста, Гродно), так и в международном сообщении (в направлении Москвы, Санкт-Петербурга).

Кроме того, традиционно в связи с проведением Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", который запланирован на 11—17 июля, рассматривается назначение специального поезда Минск — Витебск. Его расписание будет согласовано с программой проведения праздника.

С вводом нового графика предусмотрено сокращение времени в пути с трех до двух с половиной часов поездов международных линий №15/16 и №37/38 в сообщении Минск — Вильнюс. Предусмотрено утреннее и вечернее отправление этих поездов как из Минска, так и из Вильнюса. Если прежде между Минском и Вильнюсом по будним дням курсировало две пары поездов, а по выходным три, то с 26 мая по будням будет курсировать три пары поездов, а по выходным четыре. "Сокращение времени следования станет возможным за счет внедрения нового порядка пограничного и таможенного контроля в данных поездах. Процедура досмотра и проверки документов будет осуществляться на территории Беларуси в пути следования на участке Молодечно — Гудогай, а на территории Литвы — на станции Вильнюс", — сообщили в пресс-службе БЖД.

С 26 мая на маршрут между Минском и Вильнюсом выйдут два модернизированных дизель-поезда ДР1Б. Их техническое состояние приведено в соответствие с требованиями белорусских пограничной и таможенной служб, органов охраны государственной границы Литвы, а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

В 2012 году между двумя странами было перевезено более 295 тысяч пассажиров. Это на 51,7% больше, чем в 2011 году. В том числе свыше 195 тысяч человек воспользовались услугами поезда № 15/16.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]