Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: доклад госдепа США изобилует избитыми клише и абстрактными штампами

22.05.2013 политика

Для Беларуси очередной ежегодный доклад госдепартамента США о свободе религий в странах мира не представляет особого интереса, поскольку является внутренним документом госдепартамента, представляемым в Конгресс. 

Более того, он "изобилует избитыми клише и дежурными абстрактными штампами, которые разработчики доклада переписывают из года в год и не удосуживаются соотнести с реальным положением дел", заявила замначальника управления информация МИД Беларуси Мария Ваньшина.

По ее словам, Беларусь строго соблюдает свои международные обязательства и национальное законодательство в области защиты религиозных свобод. "Наглядным подтверждением этому является доклад Беларуси о выполнении положений Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации, где отражена реальная ситуация в области защиты религиозных прав и свобод и приведены конкретные меры, принимаемые правительством Беларуси в этой сфере", - отметила представитель МИД.

Напомним, тенденция белорусского правительства в отношении свободы вероисповедания существенно не изменилась в течение года. При этом Конституция Беларуси хотя и гарантирует религиозную свободу, но другие законы и проводимая властями политика ее ограничивают.

Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о ситуации со свободой религии в мире в 2012 году, который 20 мая представил госсекретарь Джон Керри. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]