Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Антусевич: Запрет на рукопожатия - за гранью здравого смысла

22.05.2013 общество
Сергей Антусевич: Запрет на рукопожатия - за гранью здравого смысла

В белорусском законодательстве не существует никаких норм, запрещающих рабочим здороваться за руку.

Такое мнение высказал заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич, комментируя сайту charter97.org запрет на рукопожатия работникам завода в Березовском районе.

«На самом деле нигде не прописано, как рабочие должны здороваться друг с другом. Это просто за гранью здравого смысла. Тяжело дать объяснение этому факту, и я даже немного растерян», - отметил профсоюзный лидер.

Он подчеркнул, что предприятия, на которых предусмотрены строгие санитарные нормы, обработка делается с помощью средств личной гигиены, которые выдаются рабочим.

«В данном случае, допуск к работе в помещение, где производятся определенные продукты, происходит после дезинфекции. Руководство предприятия должно следить за этим, а не за тем, как здороваются люди. То есть, сотрудник поздоровался за руку, произвел санобработку и приступает к работе. Если это требуется по технологии производства, то является абсолютно нормальной вещью. В данном случае я абсолютно не понимаю подобного запрета. Значит ли это, что кто-то является переносчиком инфекции или что-то еще? В таком случае необходимо каждый день делать медицинский осмотр и брать у работников определенные анализы», - подытожил Сергей Антусевич.

Напомним, в связи с пpoвepкoй, пpoвoдимoй Депapтaмeнтoм вeтepинapнoгo и пpoдoвoльствeннoгo надзopa Mинистepствa сeльскoгo хoзяйствa, работникам УП «Сария Био-Индастрис» в Березовском районе запретили пожимать друг другу руки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]