Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина хотят в течение месяца решить "конфетный конфликт"

22.05.2013 политика

Беларусь и Украина планируют в течение месяца решить вопрос относительно поставок украинской кондитерской продукции. Вместе с тем белорусские власти не располагают конкретными фактами относительно приостановки пропуска таможенными службами украинских кондитерских изделий в Беларусь.


Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко 22 мая на прошедшей в Киеве пресс-конференции по итогам 22-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, передает Интерфакс.

По словам Семашко, стороны договорились, что Украина предоставит "фактуру, что касается кондитерских изделий". "И у нас есть встречные вопросы: ветеринарная служба Украины до сих пор не очень-то до конца разблокировала вопросы по мясомолочной продукции, которой могло бы быть больше на украинском рынке. Мы договорились, что буквально в течение месяца мы эти вопросы разрешим, - они небольшие и не принципиальные и можно решить эти вопросы", - сказал он.

В свою очередь первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов надеется, что украинская продукция, в частности кондитерская и пивоваренная, могла быть представлена в Беларуси так же много, как представлено белорусских продуктов в Украине.

Напомним, в начале апреля белорусские таможенники приостановили оформление и пропуск через границу практически всех видов кондитерских изделий из Украины. По заявлению главы "Укркондпрома" Александра Балдынюка, к украинской кондитерской продукции применяют усиленный таможенный контроль, позволяющий задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления срока. По его словам, из-за проблем с поставками продукции в Беларусь украинские кондитеры теряют 40-50 млн гривен в месяц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]