Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАЦ: белорусские сайты все чаще подвергаются кибератакам

22.05.2013 общество

В последнее время активизируются кибератаки на информационные ресурсы государственного сектора и бизнес-сообщества Беларуси. Их целью являются информационные ресурсы в областях экономики, обороны, международной политики, науки и техники, а также персональных данных граждан.


Об этом 22 мая сообщил замначальника Оперативно-аналитического центра при президенте Сергей Капариха на проходящей в Бресте XVIII научно-практической конференции "Комплексная защита информации-2013", передает БелТА.
По его словам, ОАЦ неоднократно предотвращал попытки несанкционированного доступа с применением специализированного программного обеспечения к информационным ресурсам различных государственных органов и организаций. Капариха отметил, что в условиях интеграции киберпространства Союзного государства с мировым информационным пространством мишенью для кибератак все чаще становятся критически важные объекты.
Он сообщил, что ОАЦ практически со всеми госорганами наладил тесное взаимодействие и обеспечивает безопасность ресурсов, которые находятся в информационной среде госструктур. Приоритетное же направление на сегодня - защита информации в наиболее важных системах информационных и телекоммуникационной инфраструктуры, оказывающей существенное влияние на безопасность государства в информационной сфере. Для этого в стране действует общегосударственная система противодействия кибератакам.
Капариха также отметил, что любые решения по противодействию кибератак, ограниченные национальным сегментом, обречены на неудачу. Поэтому, рассказал он, ОАЦ наладил взаимодействие с иностранными организациями, осуществляющими противодействие подобного рода, в том числе с российской "Лабораторией Касперского".

Напомним, благодаря действиям белорусских специалистов, была остановлена утечка личных данных российских граждан во всемирную паутину. В отношении трех ресурсов, распространявших подобную информацию, уже приняты соответствующие меры, четвертый сайт ожидает решения властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]