Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект об ограничении курения вынесут на публику

16.05.2013 общество

Минздрав Беларуси в конце мая на своих официальных интернет-ресурсах вынесет на публичное обсуждение проект закона о запрете курения в ресторанах, барах, на вокзалах, рабочих местах и в транспорте. Новый законопроект включен в план рассмотрения законопроектов на 2014 год.

Об этом 16 мая сообщила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Беларуси Ольга Бартман, передает Интерфакс.

По словам специалиста, на конец 2012 года в Беларуси курит 30,5% населения, "среди мужского населения курит 46,8%, среди женского - более 16%". Еще половина населения страны подвержена пассивному курению. Между тем в 2001 году курило 41,6% населения Беларуси.

Бартман также отметила, что 55% курильщиков хотели бы отказаться от этой вредной привычки, поскольку "курение вредит здоровью". При этом, по ее словам, "большинство курильщиков считают, что бросить курить помогает сильная воля". Однако, "исследования показывают, что только 3-4% из бросивших курить сделали это самостоятельно, без обращения к специалистам, употребления медикаментов и применения специальных методик", отметила специалист. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]