Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова продавать беспилотники

16.05.2013 общество

Белорусские разработки в сфере создания космических спутников и беспилотных летательных аппаратов заинтересовали иностранных заказчиков. На данный момент выполняется ряд заказов на производство космической оптики и электроники, поступают также запросы на производство беспилотников.

Белорусские беспилотные летательные аппараты, созданные специалистами Национальной академии наук, прошли все необходимые испытания. На данный момент все готово для выполнению заказов иностранных государств на производство таких аппаратов. Как сообщил заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик в ходе пленарного заседания Белорусского промышленного форума, заказы на беспилотники уже поступают. По словам специалиста, беспилотные аппараты могут использоваться для различных хозяйственных целей. Например, для подсчета поголовья животных.  

На данный момент белорусские ученые разрабатывают беспилотник, радиус действия которых достигает 300 км. По словам Сергея Чижика, такой аппарат может за достаточно короткое время провести мониторинговую съемку всей территории республики. Он также напомнил о выведении на околоземную орбиту белорусского спутника дистанционного зондирования земли, состоявшемся в прошлом году. Ученые уже получают снимки с этого спутника и изучают потенциальные рынки для их продажи. Однако уже сейчас можно сказать, что это способствовало привлечению внимания к белорусским разработкам в этой сфере, и как следствие – получению заказов отечественными предприятиями. На данный момент предприятия Беларуси выполняют заказы на изготовление электроники и оптики, используемых в космических целях, на десятки миллионов долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]