Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преподавателям-иностранцам будут платить больше

16.05.2013 общество

Белорусское правительство намерено привлекать в страну иностранных преподавателей. В качестве стимула для таких специалистов устанавливается повышенная почасовая ставка оплаты труда, оплачивается проезд и аренда жилья из средств бюджета. Однако все эти блага будут доступны только тем иностранцам, которые будут работать в государственных вузах.

Совет Министров Беларуси принял постановление №362, регулирующее оплату труда иностранных специалистов, привлекаемых в государственные вузы республики в качестве преподавателей. В частности, почасовая ставка оплаты труда такого работника устанавливается в размере до 300% действующей тарифной ставки первого разряда. Напомним, что этот показатель используется для расчета заработной платы в бюджетной сфере, на данный момент он составляет 250 тысяч рублей. Тарифная ставка также подлежит индексации в соответствии с уровнем инфляции. В результате максимальная почасовая ставка иностранного преподавателя, работающего в государственном учреждении высшего образования Беларуси, может достигать 750 тысяч рублей, что эквивалентно 86,5 доллара. Постановлением предусматривается, что конкретный размер заработка сотрудников этой категории будет определяться руководителем вуза.

Помимо этого, правительство намерено возмещать иностранным специалистам расходы на проезд и аренду жилья, также за счет бюджета. При этом речь идет о преподавателях, которые имеют значимые достижения в определенной сфере, а также обладают знаниями инновационных методов и технологий, применяемых в соответствующих направления образовательного процесса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]