Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда: Беларуси пока не нужен материнский капитал

16.05.2013 общество

В Беларуси изучается возможность введения материнского капитала. Однако в ближайшее время ждать такого нововведения не стоит, поскольку с стране существуют другие меры господдержки молодых семей с детьми, например, льготные кредиты на строительство жилья. К тому же количество женщин детородного возраста в ближайшие годы существенно снизится.

В Министерстве труда и социальной защиты не исключают возможности введения в Беларуси материнского капитала, как это делается, например, в России. Как сообщила 16 мая заместитель руководителя управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда Марина Артеменко, в рамках программы демографической безопасности в республике была проведена научно-исследовательская работа с целью изучения целесообразности применения подобной практики. В результате исследования был сделан вывод о том, что введение материнского или семейного капитала в Беларуси на данный момент является преждевременной мерой.

Представитель Министерства труда и соцзащиты пояснила, что данный вопрос рассматривался в первую очередь с точки зрения финансовых возможностей государства. Она также отметила, что в ближайшее время в детородный возраст вступает поколение 90-х годов, которое было довольно малочисленным. Это приведет к снижению количества женщин репродуктивного возраст в ближайшие два года, поэтому введение материнского капитала может стать целесообразным не ранее, чем в 2016 году.

Марина Артеменко рассказала, что в ходе совместного семинара по обмену опытом с российским Министерством труда и соцзащиты выяснилось, что введение практики материнского капитала оказало существенное влияние на увеличение показателей рождаемости в РФ. При этом около 90% таких средств было использовано для решения жилищного вопроса. В то же время в Беларуси уже существует эффективная система поддержки молодых и многодетных семей, предусматривающая льготные условия кредитования. В связи с этим данная проблема в республике не так актуальна, считают в Минтруда.

Отметим, что материнский капитал был введен в России с 2007 года. Эта форма государственной поддержки применяется при рождении или усыновлении второго и последующих детей. На данный момент размер материнского капитала превышает 13 тысяч долларов в эквиваленте и может быть потрачен на пенсионные накопления, получение образовании или улучшение жилищных условий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]