Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где работают трудовые мигранты из Беларуси?

15.05.2013 общество

Чаще всего белорусы отправляются на заработки в Россию и Польшу. При этом многие трудовые мигранты не пользуются услугами организаций, предоставляющих услуги по трудоустройству. Зачастую результатом такого выбора становятся нарушения условий договора со стороны работодателя и отсутствие регистрации работника по месту пребывания.

Как сообщил сегодня заместитель руководителя управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Владимир Маргевич, большинство белорусов, официально трудоустроенных за границей, работают в России и Польше. По его словам, за первый квартал года в департаменте было зарегистрировано около 1 тысячи трудовых контрактов, большая часть которых свидетельствует о заинтересованности нанимателей в неквалифицированных кадрах. Из всех белорусских граждан, уехавших работать за рубеж за три месяца этого года, лишь один человек занял должность руководителя.

При этом представитель МВД отметил, что данные выводы основаны на официально заключенных контрактах, в то время как подавляющее большинство граждан находит работу за границей без участий организаций, занимающихся официальным трудоустройством. В итоге эти работники часто не имеют официальной регистрации в стране, где работают, да и трудятся там нелегально. В такой ситуации при нарушении их прав эти люди абсолютно беззащитны. На данный момент в Беларуси 74 структуры имеют лицензию на помощь гражданам в трудоустройстве за границей.

Что касается трудовой миграции в рамках Таможенного союза, Владимир Маргевич напомнил, что с 2012 года в ЕЭП действуют упрощенные правила пребывания для граждан стран таможенной «тройки». В пределах Союзного государства аналогичный порядок был установлен еще ранее.

Руководитель информационной телефонной линии по безопасному выезду и пребыванию за пределами республики Ирина Пацанович так же отметила, что основными странами трудовой миграции белорусов являются Польша и Россия. Она сообщила, что зачастую в Российской Федерации работодатели подписывают с наемными работниками договор на оказание возмездных услуг, сумма в котором меньше, чем обещанная заработная плата. Это обычно объясняют попыткой снизить налоговую нагрузку, а разницу предлагают получать наличными деньгами. Однако есть риск так и не получить этой суммы. Нередко прибывшим из Беларуси работникам не предоставляется регистрация по месту пребывания. Специалист рекомендует выезжающим на работу за границу заранее узнать контактные данные дипломатических миссий РБ в этих государствах.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]