Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суданский суд пересмотрит приговор убийцам американского дипломата

13.08.2009 в мире
Суданский суд пересмотрит приговор убийцам американского дипломата

Суданский апелляционный суд отменил в среду, 12 августа, смертный приговор в отношении четырех граждан Судана, ранее осужденных за убийство сотрудника Агентства международного развития США Джона Грэнвилла (John Granville) и его водителя, местного жителя Абделя Рахмана Аббаса. Об этом сообщает AFP.

Решение об отмене приговора было принято на основании ходатайства родных погибших, которые попросили заменить смертную казнь на пожизненное заключение. Дело будет направлено на повторное слушание в суд первой инстанции.

Как отмечает агентство, родственники водителя американца изначально настаивали на смертном приговоре, однако впоследствии изменили свое решение. О том, просили ли родные Грэнвилла о пожизненном сроке с самого начала, AFP не уточняет. Также неизвестной остается причина, по которой семьи погибших потребовали смягчения приговора.

Нападение на Грэнвилла было совершено 1 января 2008 года в суданской столице Хартуме. В результате полученных ран он и его водитель скончались.

В июне 2009 года суд приговорили четверых участников нападения к смертной казни. Пятый подсудимый был признан виновным в продаже оружия, с помощью которого было совершено покушение, и получил два года тюремного заключения.

Агентство отмечает, что, согласно местному законодательству, отмена смертного приговора апелляционной инстанцией не гарантирует отказа суда от его повторного вынесения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]