Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов зарубежья не будут разделять по национальному признаку

23.05.2013 общество

Белорусский МИД разработал законопроект «О белорусах зарубежья», который был направлен крупнейшим белорусским организациям за рубежом. С целью обсуждения полученных замечаний в ведомстве был проведен круглый стол.

В Министерстве иностранных дел Беларуси был проведен круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия государства с выходцами из республики, проживающими за ее пределами. Кроме того, участники обсудили перспективы работы с белорусской диаспорой и продвижения объективной информации о стране за рубежом.

Как пояснил БЕЛТА начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД, ведомство разрабатывает законопроект «О белорусах зарубежья», концепция которого уже была передана наиболее значимым белорусским организациям в России, Литве, Латвии, Польше и Украине. Полученные отклики и предложения обсуждались во время круглого стола. По словам представителя МИД, новый закон даст возможность унифицировать законодательство в данной сфере и будет способствовать развитию сотрудничества с белорусской диаспорой. Основной задачей такой деятельности станет продвижение белорусского языка и культуры. А также информационных и образовательных программ.

В то же время законопроект ориентирован на всех граждан, идентифицирующих себя с Беларусью, поэтому не предполагает разделения по национальному признаку. Этот подход был поддержан многими белорусами зарубежья. Участники круглого стола признали, что данный закон станет рамочным документом, определяющим основные направления государственной политики. Учитывая, что в различных странах мира проживает несколько миллионов выходцев из Беларуси, такой потенциал может быть использован для решения вопросов экономического развития, укрепления суверенитета и привлечения инвестиций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]