Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь реализует 80 инновационных проектов с иностранными партнерами

Белорусская сторона участвует в реализации 80 инновационных международных проектов. В 2012 году для их реализации белорусскими научными организациями было получено 65 миллионов долларов. При этом экспорт произведенной продукции увеличился более чем втрое.

По информации Государственного комитета по науке и технологиям, на данный момент Беларусь принимает участие в реализации 80 проектов в сфере научно-технического и инновационного сотрудничества. Как сообщили агентству «Интерфас-Запад» в пресс-службе комитета, в 2012 году по контрактам с иностранными партнерами белорусским научно-производственным организациям было перечислено около 65 миллионов долларов.

По сравнению с 2011 годом Беларусь нарастила экспорт высокотехнологичной и наукоемкой продукции до 10 миллиардов долларов, т.е. более, чем в 3 раза. Увеличилась и доля инновационно активных организаций в промышленной отрасли с 22,7% до 24,8%. При этом удельный вес отгруженной продукции в общем объеме экспорта, а также внутренне затраты на научные исследования и разработки не изменились, составив 17,4% и 0,7% к показателю ВВП соответственно.

В Госкомитете по науке и технологиям отметили, что большую роль в развитии современных производств в республике играет государственная инновационная программа. В прошлом году в рамках программы были введены в эксплуатацию производства, предусмотренные 79 проектами, 33 из которых находились на особом контроле правительства Беларуси. По 58 проектам производства были выведены на запланированную мощность, 21 из них можно назвать значимым. Инвестиционные затраты по проектам госпрограммы достигли 17,9 триллионов рублей, из них 14,7 триллионов было затрачено на наиболее значимые проекты. По завершенным проектам объем произведенной продукции с использованием инноваций составил 30,6 триллионов рублей, при этом было создано или модернизировано 3 300 рабочих мест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]